Faut-il verser de la participation aux salariés en congé de reclassement?

Par Catégories

Par dates

novembre

22

Faut-il verser de la participation aux salariés en congé de reclassement?

La participation est traditionnellement présentée comme un moyen d’associer le personnel aux résultats de l’entreprise. L’article L. 3342-1 du Code du travail est attaché à cette approche collective puisqu’il prévoit, parfois avec une condition d’ancienneté de 3 mois au maximum posés par accord, que ce sont bien tous les salariés de l’entreprise qui doivent bénéficier